Семинар-практикум "Спортивный праздник как итоговое мероприятие реализации проекта "Стань чемпионом" 13.02.2024г.

ср, 14/02/2024 - 17:07

13.02.2024 года в детском саду № 198 состоялся Семинар-практикум "Спортивный праздник как итоговое мероприятие реализации проекта "Стань чемпионом" , в котором участвовало 17 садов г. Краснодар. Коллеги делились своими наработками, новшествами, интересными приемами. Наш детский сад представлял свою работу по проекту "Стань чемпионом" в направлении: «Взаимодействие детского сада и семьи в процессе организации физкультурно-оздоровительных мероприятий». Участниками проекта являются дети 5-7 лет, родители, инструктор по физической культуре, педагоги.

Наилучший способ приобщить малыша к здоровому образу жизни – это продемонстрировать на личном примере, как нужно относиться к физкультуре и спорту. Если дошкольник видит, что родители ощущают удовольствие от здорового активного досуга, они безусловно будут им подражать.

Цель проекта: поиск, разработка и апробация новых, современных форм партнерства инструктора по физической культуре с родителями, как условие положительного физического развития ребёнка и формирования родительской компетентности при выборе спортивной секции для своего ребенка.в работе с родителями используем личные беседы, консультации. рекомендуем литературу по развитию движения у детей, и получению дополнительной информации по интересующим ими видам спорта. Наряду с открытыми занятиями организован дополнительный кружок «Степ-аэробика» с элементами ЛФК, целью которого является укрепление здоровья и разностороннее развитие личности дошкольника средствами оздоровительной физкультуры.

Одна из новых форм работы – провидение совместных физкультурных занятий для детей с участием родителей по разным видам спорта. Цель этих занятий: формирование двигательных навыков у детей и обучение родителей навыкам организации двигательной деятельности, знаний о физиологических особенностях и реакций на физические нагрузки детского организма. Само занятие проводится по плану инструктора по физической культуре, но родители могут внести и свои коррективы (в играх, в применении традиционного и нетрадиционного спортивного оборудования по интересующему для него виду спорта), но не навредив здоровью детей.

Доброй традицией в саду стала организация выставок, коллективных работ детей и родителей «Любим спортом заниматься», «Мы со спортом очень дружим», «Различные виды спорта», а также фотовыставок, которые отображают общий физкультурный досуг взрослого и ребёнка. Многие родители с удовольствием принимают в них участие, приносят фотографии и рисунки.

Все проведённые мероприятия расширяют границы общения взрослого и ребёнка, усиливают отношения между поколениями.

Становится реальностью стремление родителей к плодотворному партнёрству с педагогами детского сада и осмысленному применению приобретенных навыков физического воспитания ребенка в семье.