12 апреля- День Космотавтики!!!

пт, 21/04/2023 - 15:52

12 апреля 1961 года впервые в мире на космическом корабле “Восток” совершил полет первый космонавт планеты — Юрий Алексеевич Гагарин. 62 года назад началась новая эра – эра освоения космоса. Наша страна и весь мир отмечают это событие.

В связи с этим, в в нашем детском саду 12 апреля 2021 года прошли мероприятия, посвящённые Дню Космонавтики.

Дети узнали, что наша планета называется ЗЕМЛЯ, что она круглая, что мы на ней живем, познакомились с космическими телами (планетами, метеоритами, кометами), узнали кто такой космонавт и каким он должен быть (сильным, смелым, умным и здоровым), и о других интересных явлениях, связанных с космическим пространством. Были проведены сюжетно-ролевые, подвижные и творческие игры, посвященные данной тематике.

Для расширения кругозора в группах ДОО были проведены занятия на которых, использованы иллюстрации о планетах, космонавтах спутниках, созвездиях. В литературных центрах внесены книги на данную тему. В беседах с педагогами дети узнали о человеке, покорившем космическое пространство – Ю.А. Гагарине, первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах.

В старших и подготовительных группах прошли развлечения, где дети дружно готовились к полёту в космос, выполняя все упражнения разминки, играли в весёлые игры и встречались с «неземными цивилизациями…»