Взаимодействие с библиотекой для слепых имени А.П. Чехова

сб, 08.07.2017 — uspeshni

Стало доброй традицией принимать у нас в гостях сотрудников отдела делового и досугового чтения Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А. П. Чехова, которые приносят детям с нарушениями зрения много интересного, познавательного и увлекательного... (по материалам http://kkbs-kuban.narod.ru).

Праздник детства в ДК ВОС_05.09.2017г.

Мы всегда с огромным удовольствием приходим в гости к нашим друзьям Всероссийского общества слепых в Дом культуры. На праздник были приглашены дети групп компенсирующей направленности нашего детского сада. Веселый Всезнайка загадывал загадки, ребусы, головоломки! Было здорово! После праздника все получили памятные подарки.

«Добрый мир любимых книжек» - «громкие чтения»_02.08.2017г.

Сотрудники библиотеки совместно с руководителем театральной студии «Звучащее слово» «ГДК № 1 ЦВО МО г. Краснодара» Шакиным Владимиром Сергеевичем провели «громкие чтения». Участники мероприятия были погружены в чарующую атмосферу детских сказок. Дети в непринужденной обстановке в игровой форме отвечали на загадки, узнавали героев и называли сказки и их авторов. Юные читатели наперебой вспоминали, какие чудеса могут происходить в сказках. И такие чудеса перевоплощения им предложили попробовать в театрализованном спектакле вместе со сказочными кукольными героями при благотворительной поддержке Краснодарского регионального отделения Российского детского фонда. Девчонки и мальчишки с неподдельным интересом и энтузиазмом сами придумывали истории своих героев и различные ситуации. В заключение мероприятия юные фантазеры придумали свои загадки и загадывали их друг другу.

Развлечение для детей "Добрый мир сказок"_27.07.2017

«Катерок» - демонстрация фрагментов мультипликационного фильма с тифлокомментариями в летнем видеосалоне_17.07.2017г.

Сотрудники библиотеки провели демонстрацию фрагментов мультипликационного фильма с тифлокомментариями «Катерок» в рамках Летнего видеосалона. Веселый короткометражный мультфильм «Катерок» о морских приключениях маленького кораблика известен, пожалуй, каждому ребёнку и взрослому. Работа команды «Союзмультфильма» во главе с режиссёром-мультипликатором Инессой Ковалевской была впервые показана в 1970-м году, и вот, уже более сорока лет этот удивительный мультипликационный фильм о катерке «Чижик» и его приключениях радует маленьких и больших кинозрителей. Вместе с героями мультфильма юные читатели развозили по реке почтовые отправления, для больниц привозили лекарства, для школьников – учебники, а для лесорубов – газеты. Этот кораблик очень милый и добрый. Когда он оказался на маленьком тропическом острове, воспитанники детского сада вместе с жирафом, попугаем и местными жителями распевали веселую песенку «Чунга-чанга». Эта легендарная песня, слова которой все знают с раннего детства, была специально написана для мультфильма «Катерок» композитором Владимиром Шаинским. С острова Чунга-Чанга кораблик вернулся в родную реку, но там закончилась навигация и его сковал лед. Катерок нашли дети, которые помогли ему освободиться от льдин, и любимец реки снова смог доставлять радость людям.

Мультфильм «Катерок» подарил детям прекрасное настроение и эстетическое удовольствие, обусловленное красочной и яркой картинкой, созданной художником-постановщиком Д. Менделевичем. После показа фрагментов мультипликационного фильма, юные читатели делились своими впечатлениями об увиденном. Уроки, которые в доступной и увлекательной форме преподносит детям мультфильм, легко ими запомнились и не выглядят нравоучениями, они наглядны и понятны. Герои мультфильма для ребенка – главный авторитет (после родителей), своего рода пример для подражания, и как следствие мощное средство для воспитания! Любимые герои показывают, как надо поступать в той или иной ситуации. Они будоражат воображение ребенка, учат его сопереживать другим, учат справедливости.

«Добрый мир любимых книжек» - «громкие чтения»_07.06.2017г.

Сотрудники отдела делового и досугового чтения Краснодарской краевой специальной библиотеки для слепых имени А. П. Чехова провели «громкие чтения» по произведениям детских писателей о природе в рамках Года экологии в России.

Библиотекари систематически прививают дошкольникам интерес к природе, учат ее любить и беречь с помощью книг. Ведь книга является одним из главных источников информации для ребенка. Юные читатели познакомились с творчеством В. Бианки, М. Пришвина, Н. Сладкова, Б. Житкова. Вместе с героями книг дети изображали зайчиков, белочек, черепах, деревья и других сказочных персонажей, и обитателей леса. Из прочитанного дети узнали, что человек является не главным действующим лицом в природе, а всего лишь ее частичкой. Поэтому он обязан соблюдать основные законы природы и всеми силами пытаться изменить свое отношение к ней. В мероприятии активное участие приняли 23 юных читателей библиотеки, слабовидящих детей, что является важной частью социокультурной реабилитации и социальной интеграции инвалидов по зрению в деятельности специальной библиотеки.

Активная позиция МБДОУ

Победа в XII международном конкурсе "Играй, танцуй и пой"_12.12.2018г.

Поэтическая гостиная_28.11.2018г.

Для любимой мамочки_22.11.2018г.

День народного единства_06.11.2018г.

Кубанская ярмарка_31.10.2018г.

Осенние зарисовки_29.10.2018г.

75 лет со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ_08.10.2018г.

►ПОБЕДА во Всероссийском конкурсе интернет-проектов "ПЕДАГОГИКА 21 века"

День знаний_03.09.2018г.

Летняя школа конкурса им. Л.С. Выготского

Лето красное - для здоровья время прекрасное!

"Эколята - молодые защитники Природы"

Выпускной в детском саду_31.06.2018г.

Мы помним - мы гордимся!

"Воспитатель года - 2018"_20.04.2018г.

Делимся опытом на международной научно-практической конференции «Современные ценности дошкольного детства, мировой и отечественный опыт»_22-24.03.2018г.

День Космонавтики_10.04.2018г.