Зональный семинар «Формы и методы образовательного взаимодействия с родителями и микро социальной средой» (на материале работы с детьми с ОВЗ)_17.05.2017г.

чт, 18.05.2017 — uspeshni

Зональный семинар «Формы и методы образовательного взаимодействия с родителями и микро социальной средой» (на материале работы с детьми с ОВЗ)_17.05.2017г.

В рамках работы Краевой инновационной площадки на базе нашего детского сада прошёл зональный семинар для краевых инновационных площадок. На семинар были приглашены заведующие ДОО, заместители заведующих, старшие воспитатели, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, педагоги-психологи, инструкторы по физической культуре, специалисты муниципального казённого образования город Краснодар "Краснодарский нучно-методический центр". Всего в мероприятии приняло участие 30 человек (из них 10 педагогов детскихсадов №30, № 34 станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградского района.

В первой части мероприятия прошло представление детского сада, выступила заведующий детским садом Анистратенко Марина Юрьевна

Далее работа семинара осуществлялась по плану:

1. Спортивно-хореографическая композиция на степ-платформах, участники: дети старшей группы компенсирующей направленности для детей с нарушением речи (ОНР), Луговая Юлия Евгеньевна - инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории, финалист муниципального этапа профессионального конкурса «Воспитатель года города Краснодара –2017».

2. «Педагогическая эстафета как инновационная форма работы с родителями в системе деятельности дошкольного учреждения», Жаркова Галина Валерьевна - заместитель заведующего по воспитательной и методической работе, Малкова Людмила Керимовна—воспитатель высшей квалификационной категории.

3. «Нетрадиционные формы работы тифлопедагога с родителями детей с нарушениями зрительного восприятия», Пожидаева Наталия Владимировна—учитель-дефектолог (тифлопедагог) высшей квалификационной категории.

4. «Игры и игровые упражнения, направленные на сотрудничество детей, педагогов и родителей», Сарапулова Инна Анатольевна—старший воспитатель, Субботина Юлия Владимировна—воспитатель первой квалификационной категории.

Фрагмент игры с участниками семинара

5. «Формы и методы психологического сопровождения детей с ОВЗ», Аникина Лариса Викторовна—педагог-психолог высшей квалификационной категории, Керимова Жанна Ивановна— воспитатель высшей квалификационной категории.

6. «Новые формы участия родителей в спортивно-оздоровительной работе детского сада», Исаева Наталия Алексеевна—инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории.

Фрагменты занятий с родителями и детьми

7. Музыкально-хореографическое выступление детей разновозрастной группы компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения «Детский сад», Тынкован Татьяна Борисовна— воспитатель высшей квалификационной категории.

8. «Интерактивный подход к развитию речевой культуры дошкольников в совместной работе с родителями», Сакара Ирина Степановна—учитель-логопед высшей квалификационной категории.

9. «Блог педагога в активизации образовательного взаимодействия с семьей ребенка дошкольного возраста», Жаркова Людмила Владимировна— воспитатель высшей квалификационной категории.

10. Подведение итогов работы, обмен мнениями

Была организована фотовыставка и на ней представлены творческие работы родителей с детьми

Гости семинара оценили высоко работу детского сада по данному направлению:

Активная позиция МБДОУ

"Воспитатель года - 2018"_20.04.2018г.

Делимся опытом на международной научно-практической конференции «Современные ценности дошкольного детства, мировой и отечественный опыт»_22-24.03.2018г.

День Космонавтики_10.04.2018г.

Объявлены победители конкурса Выготского Л.С._14.03.2018г.

8 Марта в детском саду_07.03.2018г.

ПОБЕДА во Всероссийском конкурсе научно-образовательных проектов «Великим педагогам посвящается… Профессионализм. Мастерство. Творчество»_17.02.2018г.

Возложение цветов к мемориалу "Жертвам фашизма"_12.02.2018г.

Месячник по оборонно-массовой и военно-патриотической работе

Митинг в поддержку российских спортсменов-участников зимней Олимпиады в Корее_03.02.2018г.

Победа во Всероссийском конкурсе "Новаторство в образовании-2017".

Новогодний калейдоскоп_22.12-27.12.17г.

Конкурс "Кружева Зимы"_21.12.2017г.

► День Матери_в детском саду _22.11-24.11.2017г.

Экскурсия в "Океан Парк"_18.11.2017г.

Экскурсия на Станцию юннатов_05.10.2017г.

День народного единства в Краснодаре_04.11.2017г.

Наш профсоюзный лидер-Сакара Ирина Степановна!_13.10.2017г.

Осенины_20.10.2017г.

Кубанская ярмарка_12.10.2017г.

День Дошкольного работника_27.09.2017г.

«Ты, Кубань, ты-наша Родина!» (80 лет образования Краснодарского края)_21.09.2017г.

Праздник детства в ДК ВОС_05.09.2017г.

День безопасности_04.09.2017г.

День знаний_01.09.2017г.