Зональный семинар «Формы и методы образовательного взаимодействия с родителями и микро социальной средой» (на материале работы с детьми с ОВЗ)_17.05.2017г.

чт, 18.05.2017 — uspeshni

Зональный семинар

«Формы и методы образовательного взаимодействия с родителями и микро социальной средой» (на материале работы с детьми с ОВЗ)

17 мая 2017 года в рамках работы Краевой инновационной площадки по теме «Развитие дошкольников с нарушением зрения в специально-организованной коррекционно-образовательной среде средствами интерактивного взаимодействия», функционирующей на базе МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 123", прошёл зональный семинар для краевых инновационных площадок «Формы и методы образовательного взаимодействия с родителями и микро социальной средой» (на материале работы с детьми с ОВЗ).

На семинар были приглашены заведующие ДОО, заместители заведующих, старшие воспитатели, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, педагоги-психологи, инструкторы по физической культуре, специалисты муниципального казённого образования город Краснодар "Краснодарский нучно-методический центр". Всего в мероприятии приняло участие 30 человек (из них пять педагогов МБДОУ "Детский сад комбинированного вида № 30" станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградского района, пять педагогов муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад компенсирующего вида № 34" станицы Ленинградской муниципального образования Ленинградского района).

В первой части мероприятия прошло представление детского сада, выступила заведующий детским садом Анистратенко Марина Юрьевна

Далее работа семинара осуществлялась по плану:

1. Спортивно-хореографическая композиция на степ-платформах, участники: дети старшей группы компенсирующей направленности для детей с нарушением речи (ОНР), Луговая Юлия Евгеньевна - инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории, финалист муниципального этапа профессионального конкурса «Воспитатель года города Краснодара –2017».

2. «Педагогическая эстафета как инновационная форма работы с родителями в системе деятельности дошкольного учреждения», Жаркова Галина Валерьевна - заместитель заведующего по воспитательной и методической работе, Малкова Людмила Керимовна—воспитатель высшей квалификационной категории.

3. «Нетрадиционные формы работы тифлопедагога с родителями детей с нарушениями зрительного восприятия», Пожидаева Наталия Владимировна—учитель-дефектолог (тифлопедагог) высшей квалификационной категории.

4. «Игры и игровые упражнения, направленные на сотрудничество детей, педагогов и родителей», Сарапулова Инна Анатольевна—старший воспитатель, Субботина Юлия Владимировна—воспитатель первой квалификационной категории.

Фрагмент игры с участниками семинара

5. «Формы и методы психологического сопровождения детей с ОВЗ», Аникина Лариса Викторовна—педагог-психолог высшей квалификационной категории, Керимова Жанна Ивановна— воспитатель высшей квалификационной категории.

6. «Новые формы участия родителей в спортивно-оздоровительной работе детского сада», Исаева Наталия Алексеевна—инструктор по физической культуре высшей квалификационной категории.

Фрагменты занятий с родителями и детьми

7. Музыкально-хореографическое выступление детей разновозрастной группы компенсирующей направленности для детей с нарушением зрения «Детский сад», Тынкован Татьяна Борисовна— воспитатель высшей квалификационной категории.

8. «Интерактивный подход к развитию речевой культуры дошкольников в совместной работе с родителями», Сакара Ирина Степановна—учитель-логопед высшей квалификационной категории.

9. «Блог педагога в активизации образовательного взаимодействия с семьей ребенка дошкольного возраста», Жаркова Людмила Владимировна— воспитатель высшей квалификационной категории.

10. Подведение итогов работы, обмен мнениями

Была организована фотовыставка и на ней представлены творческие работы родителей с детьми

Гости семинара оценили высоко работу детского сада по данному направлению: