"ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭСТАФЕТА"_22.05.2017г.

чт, 30.03.2017 — uspeshni

В рамках инновационной детяельности детского сада по теме "Развитие дошкольников с нарушением зрения в специально организованной образовательно - коррекционной среде средствами интерактивного взаимодействия"педагогический коллектив организовал "Педагогическую эстафету", так как работа с родителями воспитанников имеет для нас огромное значение.

Принципы организации педагогической эстафеты: комплексный характер, многообразие образовательной информации, последовательность занятий, добровольность, практикоориентированность. Таким образом, на протяжении всего учебного года по пятницам, мы организуем эту работу. Приглашаются не только родители детей с ограниченными возможностями здоровья, но и другие родители со своими детьми. Занятия выстраиваются по принципу эстафеты: последовательно каждый специалист, педагог организует систему занятий с родителями. И такая схема выстраивалась в следующей последовательности:

Познавательный блок открыла воспитатель, педагог дополнительного образования Жаркова Л.В., которая представила три мероприятия по следующим темам: "Организация образовательной деятельности в игровой ситуации «Путешествие Квака в страну Геометрию»;  "Число 7, цифра 7"; "Образование второго десятка".

Физкультурно - оздоровительный блок был представлен инструкторами физической культуры

- Исаевой Натальей Алексеевной, которая провела семинар - практикум для родителей "Организация досуга и развлечений дома", и семинар - практикум "Активные формы взаимодействия с родителями по здоровьесбережению дошкольников";

- Луговой Юлией Евгеньевной, которая провела семинар - практикум "Вместе с мамой, вместе с папой" по детско - родительскому фитнесу для детей 4-5 лет и семинар - практикум "Основные подходы к Квест - технологии и опыт ее применения в образовательном процессе ДОУ при реализации требований ФГОС ДО".

Психологический блок был представлени педагогом - психологом Аникиной Ларисой Викторовной, которая провела психологические тренинги взаимодействия родителей с детьми на тему: "Дружная семья" и "Кто такие эти дети?". В блоге психолого-педагогического сопровождения образовательной деятельности МБДОУ МО г. Краснодар "Десткий сад комбинированного вида № 123" "Психолог ДОО№123" можно болеее подробно ознакомиться с проведёнными мероприятиями.

Блок "Речевое развитие" представила учитель - логопед Сакара Ирина Степановна, которая провела семинар - практикум на темы: "Использование игр и упражнений в речевой работе с детьми с ОВЗ", "Использование игр и упражнений по развитию речевой культуры и подготовке к обучению грамоте детей с ОВЗ".

Блок учителя - дефектолога представила Пожидаева Наталия Владимировна, которая провела семинар - практикум на тему «Сохраним зрение своему ребенку», консультативные занятия «Для заботливых родителей».

Творческую мастерскую "Чем занять ребёнка  дома?" подготовила и провела педагог высшей квалификационной категории группы компенсирующей направленности Вагидова Саймат Мусаевна.

Педагоги высшей квалификационной категории группы компенсирующей направленности для детей с нарушением речи Суханова Дарья Николаевна, Лысакова Ирина Александровна и Ерёмина Елена Васильевна провели обучающие занятия «Занимательная математика», «Эксперименты с мукой».

Тематика занятий получилась самая разнообразная. Какие эффекты мы получили в процессе педагогической эстафеты? - Родители действительно выступали как партнёры, участники образовательного процесса; повысилась осознание значимости педагогического труда. Родители поняли, что работа в детском саду требует высоких знаний и компетенций; родители стали помощниками в построении педагогических компонентов, в построении педагогического процесса: дидактические игры, лэпбук, логические игры и другие; для педагогов детского сада педагогическая эстафета стала серьёзной школой профессионального мастерства. Работа с родителями необычайно повышает заинтересованность педагогов в собственном профессиональном развитии.

Активная позиция МБДОУ

"Воспитатель года - 2018"_20.04.2018г.

Делимся опытом на международной научно-практической конференции «Современные ценности дошкольного детства, мировой и отечественный опыт»_22-24.03.2018г.

День Космонавтики_10.04.2018г.

Объявлены победители конкурса Выготского Л.С._14.03.2018г.

8 Марта в детском саду_07.03.2018г.

ПОБЕДА во Всероссийском конкурсе научно-образовательных проектов «Великим педагогам посвящается… Профессионализм. Мастерство. Творчество»_17.02.2018г.

Возложение цветов к мемориалу "Жертвам фашизма"_12.02.2018г.

Месячник по оборонно-массовой и военно-патриотической работе

Митинг в поддержку российских спортсменов-участников зимней Олимпиады в Корее_03.02.2018г.

Победа во Всероссийском конкурсе "Новаторство в образовании-2017".

Новогодний калейдоскоп_22.12-27.12.17г.

Конкурс "Кружева Зимы"_21.12.2017г.

► День Матери_в детском саду _22.11-24.11.2017г.

Экскурсия в "Океан Парк"_18.11.2017г.

Экскурсия на Станцию юннатов_05.10.2017г.

День народного единства в Краснодаре_04.11.2017г.

Наш профсоюзный лидер-Сакара Ирина Степановна!_13.10.2017г.

Осенины_20.10.2017г.

Кубанская ярмарка_12.10.2017г.

День Дошкольного работника_27.09.2017г.

«Ты, Кубань, ты-наша Родина!» (80 лет образования Краснодарского края)_21.09.2017г.

Праздник детства в ДК ВОС_05.09.2017г.

День безопасности_04.09.2017г.

День знаний_01.09.2017г.